Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Nous vous annoncions il y a quelques temps une vente aux enchères exceptionnelle chez le commissaire priseur Pierre Bergé & Associé (PBA) concernant la planche d'essai pour Sato 2 de Jacques Martin. C'est encore chez ce nouveau venu de la vente aux enchères que nous retrouvons en vente des pièces Blake et Mortimer. Nous vous l'avions déjà annoncé dans une brève, mais de nouvelles informations et de nouvelles photos sont aujourd'hui l'occasion de rappeler cette vente.

En effet, le 17 et 18 octobre prochain, aura lieu la vente aux enchère Dessins & Objets avec notamment les 2 lots suivants :

Lot 1 : ensemble de 2 prototypes par le sculpteur Jean-Marie Pigeon :

1er prototype de Blake : sculpture en forton, dans une boite spéciale sérigraphiée, un prototype couleur ayant servi à la validation par E.P. Jacobs de la sculpture de série. Ce prototype est mis en couleur directement par le sculpteur. Le revers de l'imperméable est peint motif carreaux, ce qui n'est pas le cas dans les exemplaires de série.

_DSC7872.jpg

_DSC7876.jpg

_DSC7879.jpg

2nd prototype de Mortimer : sculpture en forton, avec trottoir. Dans une boite spéciale sérigraphiée, prototype couleur ayant servi à la validation par E.P. Jacobs de la sculpture de série. Ce prototype de 1986 est mis en couleur directement par le sculpteur. Sculpture signée par E.P.Jacobs.

Hauteur 43 cm pour chaque prototype.

Estimation : 30.000 €  / 40.000 €

Nous avions déja fait un article sur cette sculpture dont un exemplaire de série (et pas un prototype comme c'est le cas dans cette vente) s'était vendu plus de 8.000 € sur eBay.

Lot 2 : Dessin original d'André Juillard signé représentant Blake et Mortimer sur la Grande Place de Bruxelles ayant servi pour la sérigraphie éditée par Archives en 2003.

_DSC7906.jpg

Hauteur 33 cm - Largeur : 23 cm

Estimation : 1.200 €  / 1.500 €

Pour plus de renseignement sur cette vente, cliquez sur le lien suivant :

http://www.pba-auctions.com/html/detailActualite.jsp?idActu=1790

Bonnes enchères !

Article rédigé par Christian le 10 octobre 2011 à 06:00
Tag(s) : #Ventes